Sportliche Erfolge

Aufstieg in Bezirksklasse I (Bch/Mos/TBB) Saison 1947/48 
(1950 Umbenennung in 2. Amateurliga Odenwald)

Stehend: Valentin Schmitt, Josef Schreck, Jakob Brandhuber, Herbert Lauer, Gerd Kirchgäßner, Karl Gehrig
Kniend: Arthur Weckesser, Bella Kaschitz, Leo Heinickel, Adolf Marzini, PaulMerz
Nicht auf dem Bild: Erwin Thoma, Wilhelm Merz, Josef Spiesberger, Josef Herkert, Sauermann, Auer (beide Mannheimer)

 

Meisterschaft B-Klasse Saison 1957/58
Aufstieg in die A-Klasse Buchen

Bild wird gesucht ..

Mannschaft..

 

Meisterschaft B-Klasse St.I Saison 1960/61
Aufstieg in die A-Klasse Buchen

Stehend: Bruno Gagg, Wilhelm Sans, Horst Kempf, Reinhard Hawle, Hans Scherzer, Kurt Frank, Josef Weber, Walter Rudolf, Artur Kinzinger, Wilhelm Löhr, Alois Heilig
Knieend hinten: Claus Frank, Norbert Kappes, Karl Kempf, Günter Hörner
Knieend vorn: Hans Kölbel, Werner Nikolaus, Hermann Rödel

 

Meisterschaft C-Klasse Saison 1972/73

Stehend: Trainer Werner Junghans, Norbert Kirchgeßner, Stefan Münster, Ludwig Hörcher, Hubert Götz, Gerald Schreck, Walter Rudolf, Arthur Weckesser, Willi Gümmer, Günter Schuster, Willi Münster, Betreuer Wenzel Seemann
Knieend: Roland Braun, Hubert Schreck, Werner Weber, Werner Nikolaus, Bernd Jakobi, Detlef Witt, Alois Englert

 

Meisterschaft und Aufstieg 1976 / 77

Stehend: Vorstand Paul Popp, Spielausschuß Wilfried Weber, Trainer Franz Neid, Günther Schuster, Stefan Münster, Rainer Sans, Walter Sans, Ludwig Czerny, Willi Münster, Heinz Schönbein, Franz Weber, 2. Vorstand Karl Ötzel
Knieend: Axel Sans, Roland Kappes, Gerald Schreck, Alois Stauch, Gerhard Frank, Wilhelm Kappes, Dieter Neid, Heinz Schreck
 

 

Pokalmeister der Reservemannschaft A-Klasse Saison 1983/84

Stehend: Trainer Jürgen Eichhorn, Spielausschuß Wolfgang Weber, Linienrichter Thoma, Martin Wojdowski, Heinz Schreck, Gerhard Horn, Elmar Schmitt, Achim Doth, Franz Gehrig, Roland Könöszi, Fanz Wojdowki, Spartenleiter Werner Weber, Staffelleiter Hubert Herold
knieend: Ralf Weber, Jürgen Seemann, Thomas Weber, Peter Hess, Franz Scheck, Albert Hauck, Wilhelm Kappes, Josef Gehrig

 

Aufstieg in die A-Klasse Saison 1983/84

Stehend: Spartenleiter Werner Weber, Gerhard Ferschl, Heinz Seemann, Martin Knörzer, Franz Wojdowski, Jürgen Kirchgeßner, Martin Wojdowski, Jürgen Czerny, Trainer Jürgen Eichhorn,
knieend: Josef Sans, Ralf Weber, Roland Kappes, Arno Horn, Martin Czerny, Helmut Kappes, Roland Marzini,
auf dem Bild fehlen: Horst Spiesberger, Franz Scheck, Leo Heinnickel

 

Stadtmeisterschaft 1991

Stehend: Spartenleiter Friedmund Seethaler, Jörg Singer, Ludwig Czerny, Harald Schwab, Jürgen Kirchgeßner, Gerhard Horn, Roland Kappes, Rainer Weber, Trainer Rainer Adrian, Klaus Schönbein, Alexander Gramlich,
Knieend: Betreuer Christian Weber, Josef Sans, Helmut Kappes, Bernd Sans, Bernhard Seber, Matthias Heilig, Heinz Weber, Klaus Graser

 

Pokalmeister der Reservemannschaft A-Klasse Saison 1991/92

Stehend: Vorstand Paul Popp, Trainer Kai Hess, Thomas Münster, Ludwig Czerny, Andreas Berlinger, Alexander Gramlich, Tobias Hanak, Bernd Sans, Rudi Rogge, Heiko Scheurich, Alexander Sans, Klaus Graser, Rolf Rödel, Jürgen Münch, Christian Weber, Spartenleiter Werner Weber
Kniend: Harald Schwab, Gerhard Horn, Bernhard Seber, Ralf Pütz, Heinz Weber

 

Bezirksliga-Aufstieg / Vize-Meisterschaft A-Klasse Saison 1991/92

Oben stehend: Gerhard Horn, Harald Schwab, Jörg Singer, Ralf Pütz, Bernd Sans
Stehend: Vorstand Paul Popp, Martin Knörzer, Betreuer Christian Weber, Wolfgang Ehinger, Spielertrainer Kai Hess, Josef Sans, Jürgen Kirchgeßner, Ralf Weber, Joachim Kempf, Co-Trainer Ludwig Czerny,
Knieend: Heinz Weber, Roland Kappes, Thomas Kappes, Bernhard Seber, Klaus Schönbein, Helmut Kappes,
Auf dem Bild fehlen: Thorsten Stahl, Matthias Heilig

 

Kreispokalsieger Saison 1992/93

Stehend: Betreuer Christian Weber, Ralf Weber, Thorsten Stahl, Spielertrainer Kai Hess, Jörg Singer, Gerhard Horn, Jürgen Kirchgeßner, Roland Kappes, Spartenleiter Harald Schwab,
Knieend: Josef Sans, Helmut Kappes, Thomas Kappes, Bernhard Seber, Matthias Heilig, Heinz Weber, Wolfgang Ehinger, Klaus Schönbein

 

Vize-Kreispokalsieger Saison 1994/95

Stehend: Trainer Pius Hemberger, Arthur Pulko, Rainer Weber, Jörg Singer, Joachim Kempf, Jürgen Kirchgeßner, Matthias Heilig, Roland Marzini, Heinz Weber, Alexander Gramlich, Ralf Weber, 
Knieend: Co-Trainer Walter Rudolf, Andreas Berlinger, Helmut Kappes, Thomas Kappes, Harald Schwab, Josef Sans, Roland Kappes, Wolfgang Ehinger, Holger Popp, Heiko Scheurich, Betreuer Dirk Englert

 

Bezirksliga-Aufstieg
Vize-Meisterschaft A-Klasse Saison 1996/97

Stehend: Rainer Weber, Klaus Schönbein, Jürgen Kirchgeßner (X), Joachim Kempf, Rainer Benz, Holger Popp, Josef Sans, Ralf Weber, Roland Marzini, Trikotsponsor Willi Gümmer,   knieend: Wolfgang Ehinger, Matthias Heilig, Heinz Weber, Andreas Berlinger, Thomas Kappes, Christian Weber, Helmut Kappes, Spielausschuß Roland Kappes, Ralf Pütz (X), Arthur Pulko (X)
Es fehlen: Jörg Singer, Gerhard Horn, Udo Wagner, Marco Rudolf, Stefan Rudolf, Alexander Sans, Bernd Sans, Trainer Manfred Reiß

Bereits beim Einlagespiel des Jubiläumssportfestes im Juni 1996 gegen den VfR Heilbronn harmonierten die Spieler und die spätere Mannschaft um Trainer Manfred Reiß schaffte den Aufstieg in die Bezirksliga. Die mit (X) gekennzeichneten Spieler wurden hier verabschiedet.

 

Vize-Kreispokalsieger Saison 2002/2003

Stehend: Spielertrainer Georg Müller, Stefan Müller, Klaus Schönbein, Matthias Heilig, Marco Rudolf, Joachim Kempf, Thorsten Stauch, Jörg Singer, Thomas Kappes, Spielausschuß Roland Kappes
Knieend: Markus Galm, Sascha Krause, Christian Münch, Rico Griebaum, Matthias Heneka, Thorsten Frank, Dirk Schweigert

 

 

Vize-Kreispokalsieger Saison 2004/2005

Stehend: Dirk Schweigert, Matthias Götz, Rainer Weber, Nexhat Mergja, Uwe Sommer, Marco Rudolf, Spielertrainer Stefan Schafbauer, Johannes Hemberger
kniend: Thomas Kappes, Christian Münch, Rico Griebaum, Holger Kappes, Sven Feix, Thomas Münch, Jörg Singer
Auf dem Bild fehlen: Christian Müller, Markus Galm, Stephan Immerz, Thomas Sommer

 

Meisterschaft Kreisklasse B Saison 2012/13 - VfB II

Stehend: Jonas Schmitt, Mike Hartmann, Frank Czerny, Tobias Weber, Tobias Heneka, Daniel Czerny, Leon Immerz, Tim Kappes, Matthias Heneka, Christoph Krepl, Patrick Richter, Dashmir Mergia, Jonas Sans, Trainer Jan Evertz, Christian Müller, Thomas Sommer, Stefan Czerny, Matthias Götz, Steffen Merz, Pierre Berlinger, Co-Trainer Alexander Gramlich
kniend: Betreuer Daniel Sans, Dominik Weber, Sascha Krause, Jan Spiesberger, Adrian Lauer, Andre Fitterling, Marco Paul, Dirk Schweigert

 

letzter Spieltag

19.11.2017
VfB I - SV Schlierstadt I

0:3
29.10.2017
VfB II - SV Waldhausen II

3:1

Ergebnisse VfB I + II

nächste Spieltage

Keine Termine

Events

Freitag, 22. Dezember 2017
18 : 30
Weihnachtsfeier Fussball-Senioren
Samstag, 6. Januar 2018
00 : 00
Aprés-Skiparty
Samstag, 24. Februar 2018
19 : 00
Jahreshauptversammlung FV + VfB

Besucherstatistik

Heute70
Woche70
Monat1020
Insgesamt188569

Wer ist online?

aktuelle Besucher: 124

Login